НТИ - погрузчики в Академгородке НТИ - погрузчики в Академгородке НТИ - главная страница НТИ - карта сайта
 
  YALE: ПОГРУЗЧИКИ

И СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА

 
  ATLET: ПОГРУЗЧИКИ

И СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА

 
  UTILEV ПОГРУЗЧИКИ  
  MAXIMAL ПОГРУЗЧИКИ  
  MANITOU ПОГРУЗЧИКИ  
  COMBILIFT: БОКОВЫЕ ПОГРУЗЧИКИ  
  ПОГРУЗЧИКИ Б/У  
  UNILIFT (XILIN):

СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА

 
  ЭЛЕКТРОТЕЛЬФЕРЫ  
  XGMA: ДОРОЖНО-

СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

 
  FORWAY: ДОРОЖНО-

СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

 
  ПРОЧАЯ ТЕХНИКА  
  АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ

И ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

 
  ГЕНЕРАТОРЫ SDMO  
  НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ДЛЯ ПОГРУЗЧИКОВ

 
  ЗАПЧАСТИ ДЛЯ ПОГРУЗЧИКОВ  
  ШИНЫ ДЛЯ ПОГРУЗЧИКОВ  
  СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР НТИ  
  СТЕЛЛАЖИ  
  ТАРА  
  ОГРАЖДЕНИЯ ГАРДИС  
 
ЗАПЧАСТИ ДЛЯ ПОГРУЗЧИКОВ
 

 

 

Тонировка стекол авто пленкой

Тонировка стекол придает вашей машине новый облик, это можно назвать одним из видов тюнинга. Кроме того, тонировка стекол пленкой повышает безопасность, поскольку стекла становятся прочнее и при ударе осколки не разлетаются во все стороны. Такое стекло может вынести удар в 60 Дж, что равнозначно броску увесистого камня с близкого расстояния. Еще одним плюсом тонировки является улучшение теплоизоляционных качеств: летом стекло отражает волны инфракрасного диапазона и салон не прогревается так сильно, зимою же тепло медленнее выходит из машины, а это продлевает работу печки и кондиционера.

Другие преимущества, которые дает тонировка автомобиля, это:

  • уменьшение солнечных бликов, глаза водителя меньше устают;
  • полимерные пленки для тонирования не пропускают ультрафиолет и поэтому обивка кресел и салона не выгорает, сохраняя прежний вид;
  • через тонированные стекла труднее разглядеть содержимое салона, то есть воришки не увидят дорогую магнитолу, радар-детектор или GPS-навигатор.

Тонируют стекла разными способами, но самым распространенным является использование пленок. Их есть два вида:

  1. крашеная пленка, в ней краска уже находится в структуре полимерного материала, водителю только нужно выбрать цвет;
  2. металлизированная, на краску напылен слой металла, такая пленка более прочная, практически не выцветает и является хорошим теплоизолятором.

Чтобы пленка прослужила как можно дольше, нужно придерживаться простых правил ухода за нею. На протяжении 5-ти дней после оклейки затонированные окна желательно не открывать, также не советуют мыть стекла изнутри 20 - 30 дней, таким образом вы обеспечите хорошее приклеивание пленки к стеклу. Мыть тонированные стекла нужно только мягкой губкой и не агрессивными моющими средствами, можно использовать обыкновенные GALA или Fairy в небольшой концентрации 3 к 100. Не нужно прикасаться к краям стекол, чтобы пленка не начала отслаиваться.

Если вы решили затонировать стекла автомобиля, то следует помнить, что согласно ГОСТу вы имеете полное право тонировать все стекла кроме ветрового и передних боковых, остальные стекла можно оклеивать пленкой с любой степенью светопропускной способности. Выпускаются также пленки и для лобовых стекол, их пропускная способность находится в пределах 75% - именно столько требует ГОСТ.

Кроме преимуществ тонировка имеет и некоторые минусы, самый главный из которых - уменьшение обзора, особенно ночью или в дождливую погоду. Также это может стать поводом для работника ГИБДД остановить вас. Если такое произошло, нужно напомнить ему, что машина прошла техосмотр, и все претензии к состоянию авто можно предъявлять во время ТО. Кроме этого, есть специальный инструмент - тауметр, который определяет светопропускную способность стекла, и только с его помощью можно узнать соответствует ли тонировка ГОСТу.

Обойдется тонировка в пределах от 100 до 250 долларов, обращаться лучше в мастерские, где вам смогут дать гарантию, хотя многие автомобилисты тонируют окна и самостоятельно, что обойдется, естественно, дешевле.

Дата публикации: 28.10.2013

Читайте также:

  1. Suzuki Grand Vitara
  2. Запчасти для ТАТА 613
  3. Кованные или литые алюминиевые диски?
  4. Автофургоны
  5. Коммунальная техника
Заметки
Автомобили марки BMW давно уже завоевали признание автовладельцев по всему миру. Первое поколение BMW пятой серии было представлено еще в далеком 72 году прошлого века. С той поры эта марка претерпела множество модернизаций, но популярность ее продолжает расти.
Любые авто – как легковые, так и грузовые – предпочтительно ремонтировать и обслуживать в сервисных центрах, где имеется все необходимое оборудование, запасные части именно для данной марки, работают квалифицированные инженеры.
Многие автовладельцы на собственном опыте убеждались, как важно правильно выбрать автосервис. Известная поговорка, что «бесплатный сыр только в мышеловке», зачастую подтверждается на практике. Возможность небольшой платы за качественную работу должна вас насторожить, но и заоблачные расценки тоже. Поэтому несколько советов как не попасть на крючок мошенников.









Хит Продаж